05.06.2022 14:50

«Цифровой ликбез»

123.png

Минцифры России совместно с Минпросвещения России АНО «Цифровая экономика» в период летних каникул запускают новый просветительский проект «Цифровой ликбез». В рамках проекта школьники  получат возможность научиться правильно вести себя в социальных сетях и реагировать на киберугрозы.

Подробно познакомиться с материалами «Цифрового проекта» можно на  сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/. Здесь можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое. Видеоконтент будет обновляться по рекомендациям пользователей.

«Цифровой ликбез» представляет собой приложение «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, который направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников. В качестве основной задачи проекта авторы ставят научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

Проект "Цифровой ликбез" получил положительную экспертную оценку ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования". Это грамотные педагогические сценарии поведения в сети "Интернет", способы реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.