05. Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 7 «Закона об образовании в Российской Федерации». С официальным приказом о введение в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России.

Стандарт выдвигает три группы требований:
— Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
— Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
— Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Закон «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599  "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598  "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Письмо Министерства просвещения РФ от 27 августа 2021 г. № АБ-1362/07 «Об организации основного общего образования обучающихся с ОВЗ в 2021/22 уч. году»

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО»
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 № 1241 «О внесении изменений в ФГОС НОО»

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года " Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.12.2010 № 21-06 «Об утверждении федеральных требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»

ФГОС начального общего образования (1 – 4 кл.)

ФГОС основного общего образования (5 – 9 кл.)

ФГОС среднего  общего образования (10 – 11 кл.)