13.11.2023 10:52

Разговоры о важном. «Россия — взгляд в будущее»

р3 - копияр1р2р4

13 ноября 2023 года. Занятие "Разговоры о важном" сегодня посвящёно технологическому суверенитету нашей страны и имеет название «Россия — взгляд в будущее».

Цель: знакомство обучающихся с понятием технологический суверенитет, расширение представлений  школьников о важных открытиях, сделанных российскими специалистами, развитие познавательного интереса к науке и технологиям, к профессиям завтрашнего дня, воспитание чувства гордости за технологическое развитие России, формирование у обучающихся ценностного отношения к необходимости создания технологического суверенитета в России, формирование ценностного отношения к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению, получение представлений об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.

Учителя обратили внимание школьников на то, что будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства – это его независимость при решении внешних и внутренних вопросов своего развития.

Развитие транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологий и энергетики стратегически важно для будущего страны. Поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.

В начальной школе обучающиеся посмотрели видеоматериал «Калейдоскоп достижений России», познакомились  с понятием технологический суверенитет, с целью расширения представлений о важных открытиях, сделанных российскими специалистами. С целью развития познавательного интереса к науке и технологиям, к профессиям завтрашнего дня после просмотренных видеороликов прошла творческая работа с рабочими листами по теме.

Для обучающихся 5-9 классов шёл  разговор о ценностном отношении к необходимости создания технологического суверенитета в России,  к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению.

Старшеклассники получили  представление об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.