06.03.2023 07:04

Новости Минпросвещения России

2023 год Указом Президента России Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника були направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника в России создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

В 2023 году прошли форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» транслировались новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника стали Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране прошли церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоялся в Государственном Кремлевском дворце. Также были запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника

Приказ № 97-ОД от 09.03.2023 по МБОУ СОШ № 3 г. Ейска  Об утверждении плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году и План мероприятий

официальная.jpg

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

В отрасли образования нет случайных людей. Эту сферу выбирают специалисты с открытым и добрым сердцем, готовые вкладывать все силы и душу в обучение и гармоничное развитие детей, помогать им раскрывать таланты и расти достойными гражданами России. Именно такие замечательные педагоги и наставники трудятся в Краснодарском крае.

В наступившем году вас ждет насыщенная программа краевых и федеральных мероприятий. Уверен, 2023-й откроет для вас новые возможности, позволит ярко проявить себя, повысить профессиональный уровень и приумножить свои достижения.

А край, со своей стороны, продолжит создавать для вас комфортные условия труда, поощрять за заслуги, помогать с приобретением жилья и привлекать в отрасль молодые кадры. Ведь цель у нас с вами одна – растить достойное молодое поколение, делать все возможное ради успешного, счастливого будущего наших детей!

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

Десятого апреля начался приём заявок на участие во Всероссийской акции «Мой первый учитель». Мероприятие приурочено к старту отборочной кампании одноимённого конкурса  для педагогов, воспитателей, психологов, занимающихся обучением, воспитанием и развитием школьников.

Участие в акции могут принять учителя начальных классов, учащиеся 5-11 классов и их родители. Всем участникам необходимо представить видеоролик с первым педагогом в формате поздравления, интервью, тематической театрализованной постановки, флеш-моба или же тематическое фото.

Созданный материал нужно опубликовать в социальных сетях с хэштегами: #МойПервыйУчитель, #ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023.

Лучшие работы были размещены на официальном аккаунте «Педагог и наставник».

О Т Ч Е Т    О   М Е Р О П Р И Я Т И Я Х:

01 марта 2023 года, в преддверии 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871), русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России в актовом зале МБОУ СОШ № 3 г. Ейска среди обучающихся 10 «А» и 11 «А» классов состоялась интеллектуальная игра на тему «Константин Ушинский – флагман педагогики». Данная встреча была организованна советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Винокуровой Мариной Викторовной совместно с ученическим активом школы.
В игре участвовали две команды, которые по очереди выбирали вопросы. При правильном ответе члены жюри заносили в ведомость баллы. При  неверном  ответе  первой  команды  вопрос  адресовался следующей команде, предоставляя  возможность ей заработать дополнительные  баллы.
Когда  все  вопросы были открыты  и  озвучены, их цвет менялся. По окончании игры жюри, подсчитав баллы каждой команды, объявило победителя. Им оказалась команда 11 класса, набравшая 410 голосов. Данное мероприятие вызвало у участников позитивные эмоции и заинтересованность к литературной и педагогической деятельности великого русского педагога
К.Д. Ушинского

IMG-20230301-WA0012_edit_490777014731882IMG-20230301-WA0028_edit_491640554866125IMG-20230301-WA0027IMG-20230301-WA0020IMG-20230301-WA0015_edit_490766801766780