31.01.2024 21:00

ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

логотип нац.проекта "Образование"Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта:  создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Площадка открытого обсуждения национального проекта «Образование» https://projectobrazovanie.ru

ЦОС “Моя школа”

Библиотека цифрового образовательного контента

Платформа для учебы и общения “Сферум”

Журнал “Сетевой город”

Федеральные документы:

Приказ Минпросвещения России от 30.06.2021 № 396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа»

Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» (Положение и перечень персональные данных участников образовательных отношений, обработка которых осуществляется в ФГИС «Моя школа»)

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 декабря 2019 г. N 649 “Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды”

Методические рекомендации "Информационно-телекоммуникационная инфраструктура ОО РФ"

Постановление Правительства РФ от  07.12.2020 № 2040 "О проведении эхксперемента по внедрению цифровой образовательной среды"

Региональные документы:

Приказ МОН и МП КК от 24.04.2021 г.  № 1338  “Об утверждении перечня образовательных организаций, в которых будет внедрена  цифровая образовательная среда в 2021 году

Школьные  документы:

Положение МБОУ СОШ №3 г. Ейска об электронной информационно-образовательной среде

Инструкции, буклеты и презентации

Минцифры России совместно с Минпросвещения России АНО «Цифровая экономика» в период летних каникул запускают новый просветительский проект «Цифровой ликбез». В рамках проекта школьники  получат возможность научиться правильно вести себя в социальных сетях и реагировать на киберугрозы.

Подробно познакомиться с материалами «Цифрового проекта» можно на сайте. Здесь можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое. Видеоконтент будет обновляться по рекомендациям пользователей.

«Цифровой ликбез» представляет собой приложение «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта, который направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников. В качестве основной задачи проекта авторы ставят научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

Проект "Цифровой ликбез" получил положительную экспертную оценку ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования". Это грамотные педагогические сценарии поведения в сети "Интернет", способы реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества.