16.11.2023 06:48

16 ноября 2023 года. Самбо – 85!

В этот день 85 лет назад закрытая система самообороны для силовых структур была признана спортивной дисциплиной, ставшей национальным видом спорта народов СССР. Юбилей отмечают по всей стране множеством соревнований, форумов, мастер-классов, встреч с ведущими спортсменами и даже выходом в прокат художественного фильма «Легенда о самбо». Немногие знают, что это звучное и запоминающееся слово — самбо — аббревиатура. Оно означает «самозащита без оружия». В основе этой спортивной дисциплины использованы техники дзюдо и джиу-джитсу.
Считается, что занятия самбо способствуют формированию твердого характера, тренируют выносливость и самодисциплину. Можно сказать, что это не только спорт, но и система воспитания.
«Самбо - в школу!» - крупнейших образовательно-спортивный проект, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности. В предверии праздника с учащимися 7 б класса МБОУ СОШ №3 г. Ейска проведено внеклассное мероприятие, посвященное Дню Самбо. Тренер ДЮСШ рассказала ребятам об истории возникновения этого вида спорта, дала расшифровку аббревиатуры, познакомила с известными представителями этого спортивного направления.