31.01.2024 21:00

Функциональная грамотность

Понятие «функциональная грамотность» было впервые употреблено в 1965 году на Всемирном конгрессе министров просвещения в Тегеране. И тогда под термином понимали совокупность умений читать и писать для использования в повседневной жизни и решения житейских проблем.

Сегодня функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Другими словами, навыки и умения, необходимые каждому для жизни в современном обществе и стремительно меняющемся мире.

Функциональная грамотность включает грамотность в чтении и письме, математическую и юридическую грамотность, грамотность в вопросах здоровья и семейной жизни, естественных науках.

При этом важны не столько сами знания, сколько умение их применить: найти новую информацию, проверить ее достоверность, на ее основе изучить новые виды деятельности. Особое внимание уделяется возможностям для саморазвития и самообразования.

Именно оценка уровня функциональной грамотности школьников лежит в основе Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Исследование проводится Организацией экономического сотрудничества и развития каждые 3 года. Первый цикл исследования был осуществлен в 2000 году, Россия принимала участие во всех циклах исследования.

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности (для учителей и обучающихся)

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся (7-9 классы) ФГБНУ ФИПИ

Банк заданий сетевого комплекса информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотностиучащихся».

Нормативные документы:

Приказ от 01.11.2023 г. № 467-ОД «О проведении комплекса диагностических мероприятий по оценке функциональной грамотности обучающихся и план мероприятий по повышению функциональной грамотности» МБОУ СОШ № 3 г. Ейска  в 2023-2024 уч.году

Приказ от 17.01.2024 г. № 30-ОД «Об утверждении графика проведения оценки функциональной грамотности» на II полугодие 2023-2024 уч.года МБОУ СОШ № 3 г. Ейска

Приложение к графику МБОУ СОШ № 3 г. Ейска

Письмо Департамента цифровой трансформации и больших данных № 04-238 от 22.03.2021 «Об электронном бланке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

Письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования № 03-1526 от 17.09.2021 «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности»

Письмо Минпросвещения России № ТВ-94/04 от 26.01.2021 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности»

Приказ МОНиМП КК от 21.09.2021 № 2979 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края»

Письмо МОНиМП КК от 11.10.2021 № 47-01-13-22936/21 «О развитии функциональной грамотности обучающихся в общеобразовательных организациях»