22.09.2023 11:39

КОГДА ЗЫБЫВАЮТ ВОЙНУ, НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ

IMG-20230922-WA0010

В библиотеке МБОУ СОШ №3 имени ген-фельдмаршала М.С. Воронцова г. Ейска  МО Ейский район состоялась знаменательная встреча выпускника нашей школы 1967 года Шлыкова Николая Николаевича с учащимися  6 –х классов.  Огромный интерес и море вопросов вызвал рассказ Николая Николаевичпа об историко-этногрофической экспедиции казаков первичной организации Российского общества историков-архивистов Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска «По казачьему следу от далеких времен», которая была посвящена в этом году  80-летию победы в Курской битве. Экспедиция началась с благословения отца Серафима.  Ребят очень заинтерисовал эпизод о знаменитом прохоровском сражении между бронетанковыми частями немецкой и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы в годы Второй мировой войны. Даже две банки священной земли,  политой кровью солдат привез казачий полковник Шлыков Николай Николаевич, а он является  заместителем атамана Ейского РКО по культуре,  в Ейск из этой экспедиции. Домбур Даша пригласила гостя на школьный концерт  и исполнила его любимую песню «Идет солдат по городу». Встречу Николай Николаевич закончил словами философа Аристотеля: «Когда забывают войну, начинается новая».