24.11.2022 11:04

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА – 9

Информирование обучающихся о результатах экзаменов осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации   по   образовательным   программам  основного общего образования (далее – ГИА), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 232/551.

Сроки обработки и проверки экзаменационных работ:

1. по экзаменам, проведенным в основной период проведения ГИА, -не позднее десяти календарных дней после проведения соответствующего        экзамена;
  2. по экзаменам, проведенным в досрочный и дополнительный периоды проведения ГИА, в резервные сроки каждого из периодов проведения ГИА, - не позднее пяти календарных дней после проведения соответствующего экзамена (п. 75).

По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах экзаменов передаются        в                                     государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) (п. 76).

Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании (п. 76).

Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ (п.76)

После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также в муниципальные органы           управления образованием для ознакомления участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА (п. 79).

Ознакомление участников ГИА с утвержденными     председателем          ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также в муниципальные органы управления образованием. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА (п. 79).

Графики обработки экзаменационных работ каждого    периода    ГИА    размещены     на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.