04.02.2023 07:00

С днем рождения, Григорий Дмитриевич!

т1т2т8т9

Сегодня, 4 февраля 2023 года, свой 97 год рождения отмечает ветеран войны, Ейский писатель, автором 14  книг,  Трубачев Григорий Дмитриевич. Учащиеся и педагоги от всей души поздравляют Григоря Дмитриевича  и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов успехов в жизни.  Уже много лет учащиеся МБОУ СОШ №3 г. Ейска шефствуют над ветераном. В школе проходят Трубачевские чтения, классные часы, на которых ребята  изучают произведения автора. Несколько лет назад учащиеся школы вышли с предложением к Администрации Ейского района  поставить в городе памятник  овчарке Цезарь, которая, будучи призвана в годы войны на защиту Отечества, прошла с разведчиками до границы с Польшей, а после,  раненая, три с половиной года шла домой, в родной город Ейск. Пес по кличке Цезарь - герой повести  Григория Трубачева «Награжден посмертно». Учащиеся приготовили рисунки-эскизы будущего памятника, показали их ветерану.  Собаку считали погибшей, ее просто не нашли после боя. Будучи раненой она потом вернулась к своим хозяевам в Ейск на улицу Московскую. И вот старания ребят увенчались успехом. В январе месяце в микрорайне  возле детской библиотеки, которой  будет присвоено имя Григория  ДмитриевичаТрубачева, поставлен памятник.