30.10.2023 07:55

Экскурсия в  город-курорт Горячий Ключ

PHOTO-2023-10-27-16-20-26122232111121222

27 октября 2023 года учащиеся 10 и 11 класса средней школы №3 г. Ейска   посетили с экскурсией город-курорт Горячий Ключ. Учащиеся вместе с классными руководителями прошли по самому популярному маршруту. Он начинается от памятника-кенотафа в виде белого мраморного столба и заканчивался у  Ключевого ручья. По легенде, каждый чистый душой и помыслами человек может встретить печальную знахарку, если придет рано утром к Ключевому ручью. Немного дальше обращает на себя внимание вросшая в землю постройка. Некоторые думают, что это остатки старинной абадзехской крепости Псыфабэ (в переводе – теплая вода). На самом деле это старинный накопитель воды, когда-то сюда поступала вода из Голубого источника, находящегося на склоне горы, эту воду использовали как питьевую. Сначала была просто яма, позже потомки первых казаков обложили накопитель камнями из руин крепости Псыфабэ. Затем по лесной дорожке учащиеся прошли от скалы Петушок к Минеральной поляне, где и птицы громче поют, и белочки скачут. От данной прогулки учащиеся получили массу положительных эмоций и с собой они увезли много красочных фотографий на память о Горячем ключе.